La nona edizione di Toscana Football Cup

Si terrà dal 20 al 25 maggio la 9a Toscana Football Cup con Empoli, Varese, Torino, Naz. Azerbaijan under 19, Udinese, Sambenedettese, Ascoli.
L´età dei giocatori partecipanti va dal gennaio 1994 al dicembre 1996, senza fuori quota.

Dopo il Sorteggio dei gironi il presidente Angelo Perriello si è soffermato nel presentare lo slogan “esporta un grande evento per portare Turismo” visto che per questa 9° Toscana Football Cup è riuscito a portare fuori regione due gironi e più precisamente :

Nella Regione Marche località San Benedetto del Tronto (AP) il girone 2 composto da Udinese testa di serie , Ascoli e Sambenedettese dove si svolgerà il grande derby che manca da molti anni,

Nella Regione Lazio il gruppo 3 che si svolge nella località Tuscania (VT) composta da Reggina Testa di serie, Grosseto e la squadra di casa Pianoscarano 1949 Tuscania.

PalloneNella Regione Toscana in provincia di Pistoia località Agliana in uno dell´impianti più belli della provincia il gruppo 1 composto da Empoli (testa di serie e detentore) con Varese che nella precedente edizione è stata eliminata proprio dall´Empoli e la Nazionale Azerbaijan under 18.

Sempre nella Regione Toscana in provincia di Lucca nella località di Altopascio il gruppo 4 che ha come testa di serie il Torino con Livorno vice campione nella scorsa edizione e il Treviso.

Si è svolto nella sede societaria il sorteggio dei 4 gironi della 9a Toscana Football Cup, che prenderà il via lunedì 20 Maggio e che si concluderà Sabato 25 Maggio con la finalissima.

Questa la composizione dei gironi:

GRUPPO A

Girone 1 : Empoli, Varese, Naz. Azerbaijan under 19.

Girone 2 : Udinese, Sambenedettese, Ascoli.

GRUPPO B

Girone 3 : Reggina, Pianascarano 1949 Tuscania, Grosseto.

Girone 4 : Torino, Livorno,Treviso

1° GIORNATA

20/05/2013 STADIO COMUNALE DELL´OLIVO DI TUSCANIA (VT) ORE 18:30
C) GROSSETO – PIANOSCARANO 1949

20/05/2013 STADIO “RIVIERA DELLE PALME” DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) ORE 18:00
B) SAMBENEDETTESE – ASCOLI

20/05/2013 CAMPO COMUNALE DI ALTOPASCIO (LU) ORE 21:00
D) TREVISO – LIVORNO

20/05/2013 CAMPO BARONTINI DI AGLIANA (PT) ORE 18:00
A) EMPOLI – NAZ. UNDER 19 AZERBAIJAN

2° GIORNATA

21/05/2013 STADIO COMUNALE DELL´OLIVO DI TUSCANIA (VT) ORE 20:45
C) PIANOSCARANO 1949 – REGGINA

21/05/2013 STADIO “RIVIERA DELLE PALME” DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) ORE 18:00
B) ASCOLI – UDINESE

21/05/2013 CAMPO COMUNALE DI ALTOPASCIO (LU) ORE 21:00
D) TORINO – TREVISO

21/05/2013 CAMPO BARONTINI DI AGLIANA (PT) ORE 18:00
A) NAZ. UNDER 19 AZERBAIJAN – VARESE

3° GIORNATA

22/05/2013 STADIO COMUNALE DELL´OLIVO DI TUSCANIA (VT) ORE 15:00
C) REGGINA – GROSSETO

22/05/2013 STADIO “RIVIERA DELLE PALME” DI SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP) ORE 15:00
B) UDINESE – SAMBENEDETTESE

22/05/2013 CAMPO COMUNALE DI ALTOPASCIO (LU) ORE 21:00
D) LIVORNO – TORINO

22/05/2013 CAMPO BARONTINI DI AGLIANA (PT) ORE 18:00
A) VARESE – EMPOLI

SEMIFINALE

24/05/2013 CAMPO COMUNALE DI CHIANCIANO TERME (SI) ORE 17:00
1) VINCENTE GIRONE – VINCENTE GIRONE

24/05/2013 CAMPO COMUNALE DI CHIANCIANO TERME (SI) ORE 21:00
2) VINCENTE GIRONE – VINCENTE GIRONE

FINALE
25/05/2013 CAMPO COMUNALE DI CHIANCIANO TERME (SI) ORE 17:00
VINCENTE SEMIFINALE 1 – VINCENTE SEMIFINALE 2

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com