UEFA Europa League, gli accoppiamento di primo e secondo turno

L’Europa League 2013/14, alla quale parteciperà la Fiorentina dallo spareggio per entrare nella fase ai gironi, oggi ha vissuto a Nyon le prime due fasi del sorteggio che vede in scena le squadre qualificate dai paesi con il più basso ranking.

Tante piccole nazioni, ma anche alcuni nomi importanti.

Sorteggio primo turno di qualificazione (4 e 11 luglio)

  • europaleague-whiteVíkingur (FRO) v FC Inter Turku (FIN)
  • VMFD Žalgiris (LTU) v Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
  • AUK Broughton FC (WAL) v FK Ventspils (LVA)
  • JK Trans Narva (EST) v Gefle IF (SWE)
  • KR (ISL) v Glentoran FC (NIR)
  • FC Chikhura Sachkhere (GEO) v FC Vaduz (LIE)
  • FC Milsami Orhei (MDA) v F91 Dudelange (LUX)
  • FK Metalurg Skopje (MKD) v Qarabağ FK (AZE)
  • FK Mladost Podgorica (MNE) v Videoton FC (HUN)
  • FC Flora Tallinn (EST) v FK Kukësi (ALB)
  • FK Teteks (MKD) v FC Pyunik (ARM)
  • KS Teuta (ALB) v FC Dacia Chişinău (MDA)
  • A.C. Libertas (SMR) v FK Sarajevo (BIH)
  • Sliema Wanderers FC (MLT) v FC Khazar Lankaran (AZE)
  • PFC Levski Sofia (BUL) v FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
  • Hibernians FC (MLT) v FK Vojvodina (SRB)
  • FC Astana (KAZ) v N3* (BUL)
  • UE Santa Coloma (AND) v HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
  • NK Domžale (SVN) v FC Astra Ploieşti (ROU)
  • FK Rudar Pljevlja (MNE) v FC Mika (ARM)
  • FC Santa Coloma (AND) v Breidablik (ISL)
  • Drogheda United FC (IRL) v Malmö FF (SWE)
  • IFK Mariehamn (FIN) v FC İnter Bakı (AZE)
  • ÍF Fuglafjørdur (FRO) v Linfield FC (NIR)
  • Prestatyn Town FC (WAL) v SK Liepājas Metalurgs (LVA)
  • NK Celje (SVN) v Tromsø IL (NOR)
  • FC Tiraspol (MDA) v Skonto FC (LVA)
  • Crusaders FC (NIR) v Rosenborg BK (NOR)
  • ÍBV (ISL) v HB Tórshavn (FRO)
  • AS Jeunesse Esch (LUX) v TPS Turku (FIN)
  • Bala Town FC (WAL) v FC Levadia Tallinn (EST)
  • FK Kruoja (LTU) v FC Dinamo Minsk (BLR)
  • SP La Fiorita (SMR) v Valletta FC (MLT)
  • KF Laçi (ALB) v FC Differdange 03 (LUX)
  • FC Gandzasar Kapan (ARM) v FC Aktobe (KAZ)
  • FK Čelik Nikšić (MNE) v Budapest Honvéd FC (HUN)
  • FC Torpedo Kutaisi (GEO) v MŠK Žilina (SVK)
  • FK Turnovo (MKD) v FK Sūduva (LTU)

*Club da confermare

Date e ordine delle gare in casa/in trasferta sono soggetti ad approvazione

 

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com