Tutto pronto per la Toscana Cup – 1° Memorial Fabio Bresci

L’attesa ormai è finita: domenica 17 dicembre, alle 17, prenderà ufficialmente il via la Toscana Cup – 1° Memorial Fabio Bresci, organizzato nello stadio comunale di Altopascio dall’Asd Tau Calcio e dedicato agli Esordienti B, classe 2006.

Una manifestazione che non solo conferma la volontà e l’impegno del Tau Calcio per organizzare eventi dedicati al calcio di qualità, ma che, inoltre, rende omaggio a Fabio Bresci, figura portante e fondamentale per tutto il calcio dilettantistico, presidente per 18 anni della FIGC e recentemente scomparso.

Da domenica 17 dicembre, quindi, fino a domenica 7 gennaio, saranno 16 le squadre, dilettantistiche e professionistiche, che si sfideranno sul sintetico di Altopascio: Empoli, Prato, Pontedera, Pisa, Sestese, Olimpia Firenze, Zenith Audax, Turano, Bellaria, Santa Maria Empoli, Atletico Lucca, Margine Coperta, Venturina, Colligiana, Maliseti Tobbianese e, ovviamente, la padrona di casa, Tau Calcio.  Con un ritmo serrato, le qualificazioni andranno avanti fino a sabato 23 dicembre. Da martedì 26 dicembre, invece, inizieranno le eliminatorie con i quarti di finale ai quali accederanno le prime due squadre di ogni girone. A seguire si disputeranno le semifinali e le finali, fissate per domenica 7 gennaio. Dopo gli appuntamenti estivi, uno di inizio estate con il Torneo Accademia, riservato ai Pulcini, e l’altro settembrino, con il Trofeo Memorial Antonio Cordischi dedicato ai Giovanissimi B, il Tau propone ora una nuova competizione calcistica, collocandosi così sempre più al centro dell’attenzione del panorama nazionale.

Girone A: Pontedera, Margine Coperta, Atletico Lucca, Santa Maria Empoli

Girone B: Pisa, Turano, Olimpia Firenze, Venturina

Girone C: Empoli, Bellaria, Colligiana, Tau Calcio

Girone D: Prato, Maliseti Tobbianese, Zenith Audax, Sestese.

CALENDARIO GARE

Domenica 17 dicembre

Ore 17.00 Pontedera – Margine Coperta

Ore 18.00 Atletico Lucca – Santa Maria Empoli

Ore 19.00 Pisa – Turano

Lunedì 18 dicembre

Ore 17.00 Empoli – Bellaria Cappuccini

Ore 18.00 Colligiana – Tau Calcio

Ore 19.00 Olimpia Firenze – Venturina

Martedì 19 dicembre

Ore 17.00 Prato – Maliseti Tobbianese

Ore 18.00 Pontedera – Atletico Lucca

Ore 19.00 Zenith Audax – Sestese

 

 

 

Mercoledì 20 dicembre

Ore 17.00 Margine Coperta – Santa Maria Empoli

Ore 18.00 Pisa – Olimpia Firenze

Ore 19.00 Turano – Venturina

 

Giovedì 21 dicembre

Ore 16.00 Bellaria Cappuccini – Tau Calcio

Ore 17.00 Maliseti Tobbianese – Sestese

Ore 18.00 Prato – Zenith Audax

Ore 19.00 Empoli – Colligiana

Venerdì 22 dicembre

Ore 16.00 Pontedera – Santa Maria Empoli

Ore 17.00 Margine Coperta – Atletico Lucca

Ore 18.00 Turano – Olimpia Firenze

Ore 19.00 Pisa – Venturina

 

Sabato 23 dicembre

Ore 16.00 Empoli – Tau Calcio

Ore 17.00 Prato – Sestese

Ore 18.00 Maliseti Tobbianese – Zenith Audax

Ore 19.00 Bellaria Cappuccini – Colligiana

 

Martedì 26 dicembre – Quarti di finale 1° – 8° posto

Ore 16.00 1° Girone A – 2° Girone C (G)

Ore 17.10 1° Girone B – 2° Girone D (L)

Ore 18.20 1° Girone C – 2° Girone A (M)

Ore 19.30 1° Girone D – 2° Girone B (N)

 

Sabato 30 dicembre

Semifinali 5° – 8° posto
Ore 16.00 Perdente G – Perdente L (O)
Ore 17.10 Perdente M – Perdente N (P)

 

Semifinali 1° – 4° posto
Ore 18.20 Vincente G – Vincente L (Q)

Ore 19.30 Vincente M – Vincente N (R)

 

 

Domenica 7 gennaio

Finale 7° – 8° posto
Ore 16.00 Perdente O – Perdente P

 

Finale 5° – 6° posto
Ore 17.10 Vincente O – Vincente P

 

Finale 3° – 4° posto
Ore 18.20 Perdente Q – Perdente R

 

Finale 1° – 2° posto
Ore 19.30 Vincente Q – Vincente R

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com